せんだい・宮城フィルムコミッション

主な支援実績

2013年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
救いたい 映画 神山征二郎 鈴木京香、三浦友和 他 仙台市、七ヶ浜町、石巻市
Wake Up, Girls!七人のアイドル 映画 山本寛 吉岡茉祐、永野愛理、田中美海、青山吉能、山下七海、奥野香耶 他 仙台市、気仙沼市 ※アニメの舞台
金曜プレステージ「浅見光彦シリーズ49 不等辺三角形」 TV 中村俊介 他 仙台市・松島町・丸森町
NHK特集ドラマ「かつお」 TV 大友康平 他 仙台市・石巻市・七ヶ浜町
土曜ワイド劇場「温泉㊙大作戦13」 TV 森口瑤子、東幹久、野際陽子 他 仙台市・松島町・塩釜市

2012年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
100回泣くこと 映画 廣木隆一 大倉忠義、桐谷美玲 他 仙台市・白石市
じんじん 映画 山田大樹 大地康雄 他 松島町
Jリーグ20周年記念ショートフィルム「旅するボール」 映画 大川五月 西畑澪花、神尾佑、中嶋朋子、平畠啓史 他 仙台市
月曜ゴールデン 「円城寺修3」 TV 渡瀬恒彦 他 仙台市
春のドラマ特別企画「母。わが子へ」 TV 八千草薫、仲村トオル、玉山鉄二 他 仙台市・松島町・塩竃市・名取市・東松島市・七ヶ浜町・山元町

2011年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
ポテチ 映画 中村義洋 濱田岳、木村文乃、大森南朋、石田えり 他 仙台市
土曜スペシャル「がんばれ東北!郷土の味と名所めぐり」 TV 佐々木主浩、レッド吉田 仙台市、松島町、名取市
NHK東北3県地デジ化周知ミニドラマ TV 涼風真世 他 仙台市
TBS月曜ゴールデン「医師・円城寺修2 恨みの報酬」 TV 渡瀬恒彦 他 仙台市

2010年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
相棒-劇場版Ⅱ- 映画 和泉聖 水谷豊、及川光博、小西真奈美、小澤征悦 他 仙台市
アサシン 映画 小原剛 馬場良馬、久保田悠来、岩田さゆり、高橋ジョージ 他 仙台市、塩釜市
TBS月曜ゴールデン「税務調査官 窓際太郎の事件簿21」 TV 小林稔侍、麻生祐未、中本賢 他 仙台市、松島町
NHK総合「地デ~ジンの地デジ知っ得ナットク講座」 TV サンドウィッチマン 仙台市
天才!志村どうぶつ園 TV DAIGO、大橋のぞみ 他 仙台市・松島町
秘密のケンミンSHOW TV 久本雅美、みのもんた 他 仙台市

2009年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
春との旅 映画 小林政広 仲代達矢、徳永えり、大滝秀治、菅井きん 他 仙台市・大崎市・気仙沼市
苦い蜜 映画 亀田幸則 金子昇、池上希実子、田中健、中西良太 他 仙台市
ゴールデンスランバー 映画 中村義洋 堺雅人、竹内結子、吉岡秀隆、劇団ひとり 他 仙台市・宮城県
育子からの手紙 映画 村橋明郎 原日出子、宮﨑香蓮、有森也実、天宮良 他 仙台市・松島町
スープ・オペラ 映画 瀧本智行 坂井真紀、西村隆弘、加賀まりこ、藤竜也 他 大崎市
パートナーズ 映画 下村優 浅利陽介、大塚ちひろ、村田雄浩、川上麻衣子 他 仙台市(※一部)
金曜プレステージ 浅見光彦シリーズ35 歌枕殺人事件 TV   中村俊介、野波麻帆、川﨑麻世 他 仙台市、多賀城市、川崎町
浅見光彦最終章 伊豆天城・松島編 TV   沢村一樹、佐久間良子、風間杜夫、原沙知絵 他 松島町、塩釜市

2008年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
重力ピエロ 映画 森淳一 加瀬亮、岡田将生、小日向文世、鈴木京香 他 仙台市、松島町、七ヶ浜町、蔵王町、多賀城市、東松島市
パンドラの匣 映画 冨永昌敬 染谷将太、川上未映子、仲里依紗、窪塚洋介 他 南三陸町、登米市、東松島市
カラスコライダー 映画 寺内康太郎 Mr.カラスコ、村上淳、渋川清彦 他 仙台市
NHK仙台放送局80周年記念ドラマ「お米の涙」 TV   奥田恵梨華、内野謙太、黒部進、阿藤快 他 大崎市、仙台市
土曜ワイド劇場「炎の警備隊長・五十嵐杜夫7」 TV   小林稔侍、小泉孝太郎、国分佐智子、加藤たか子 他 仙台市、松島町
金曜プレステージ 浅見光彦シリーズ34「美濃路殺人事件」 TV   中村俊介、榎木孝明、野際陽子 他 白石市、蔵王町

2007年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
土曜ワイド劇場 西村京太郎トラベルミステリー48「みちのく殺意の旅」 TV   高橋英樹、愛川欽也、浅野ゆうこ、森本レオ 他 仙台市
金曜プレステージ「おばさんデカ 桜乙女の事件帖ファイナル」 TV   市原悦子、蛭子能収、石橋蓮司、布川敏和 他 松島町
金曜プレステージ「まだ見ぬ父へ、母へ~全盲のテノール歌手・新垣勉の軌跡」 TV   小池徹平、いしだあゆみ、麻生祐未、中尾明慶 他 登米市、仙台市

2006年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
自虐の詩 映画 堤幸彦 中谷美紀、阿部寛、西田敏行 他 気仙沼市
実録・連合赤軍 ―あさま山荘への道程 映画 若松孝二 ARATA、地曳豪、大西信満、坂井真紀 他 大崎市(鬼首)
SUKIYAKI WESTERN DJANGO 映画 三池崇史 伊藤英明、佐藤浩市、伊勢谷友介、桃井かおり 他 蔵王町 ※一部
東京タワー オカンとボクと、時々オトン 映画 松岡錠司 オダギリジョー、樹木希林、内田哉々子、松たか子 他 栗原市
アヒルと鴨のコインロッカー 映画 中村義洋 濱田岳、瑛太、関めぐみ、田村圭生 他 仙台市・塩竈市・東松島市・白石市・加美町 など
フラガール 映画 李相日(リ・サンイル) 松雪泰子、豊川悦司、蒼井優、山崎静代 他 栗原市 ※実景の撮影
火曜ドラマゴールド 松本清張スペシャル「地方紙を買う女」 TV   内田有紀、高嶋政伸 他 仙台市・女川町・東松島市
土曜ワイド劇場「ぽっかや(温泉医)事件カルテ(6)」 TV   西郷輝彦、火野正平、河合美智子 他 東松島市・松島町・仙台市
華麗なる一族 TV   木村拓哉、北大路欣也、鈴木京香 他 仙台市
土曜ワイド劇場「検事 朝日奈耀子・5」 TV   眞野あずさ、内藤剛志、北村総一郎 他 仙台市、松島町、塩竃市

2005年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
放郷物語 映画 飯塚健 徳永えり、安藤希、小林且弥、金子昇 他 柴田町
水曜ミステリー9「信濃のコロンボ 事件ファイル⑩『杜の都殺人事件』」 TV   中村梅雀、原日出子、松村雄基 他 仙台市、松島町、塩釜市
土曜ワイド劇場「夜桜お七殺人事件!二つの顔を持つ女」 TV   坂本冬美、西村和彦、朝丘雪路、西岡徳馬 他 仙台市、石巻市、松島町

2004年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
勇気の3000キロ 映画 小笠原佳文 金山一彦、大西結花、大村崑、國村隼 他 仙台市(隅櫓周辺)
小春小町 映画 望月六郎 細川茂樹、樹木希林、永島敏行、服部妙子 他 気仙沼市・仙台市
NHK連続テレビ小説「天花」 TV   藤澤恵麻、財津一郎、香川照之、片平なぎさ 他 仙台市・松島町・石巻市・塩竈市 ほか
金曜エンタテイメント「しあわせギフトお届け人(2)青野大洋 杜の都の事件帖」 TV   水谷豊、高橋かおり、山田まりや、鶴田忍 他 宮城県知事公館・仙台城跡・市営バス・地下鉄駅ホーム・仙台市内の病院 ほか
ホットマン ’04春スペシャル TV   反町隆史、矢田亜希子、山内菜々 他 松島町・仙台市

2003年

タイトル・作品名 ジャンル 監督 主なキャスト ロケ地
半落ち 映画 佐々部清 寺尾聰、柴田恭兵 他 宮城県庁前のイチョウ並木
千の風になって 映画 金秀吉(キム スギル) 西山繭子、伊藤高史、南果歩 他 一番町四丁目商店街・仙台市博物館・松島町 ほか
日曜劇場「末っ子長男姉三人」 TV   深津絵里、岡田准一 他 仙台城址・仙台駅周辺 ほか
月曜ミステリー劇場「検事 沢木正夫 殺意の分岐点」 TV   榎木孝明、坂上香織 他 仙台市・松島町
月曜ミステリー劇場「ざこ検事 潮貞志の事件簿2」 TV   長嶋一茂 他 仙台城址・仙台厚生病院・ブラザー軒・ホテル松島大観荘 ほか